Ciro A. Jaumandreu

(Montevideo, 1977) es artista visual uruguayo.

Estudió arte con Graziella Basso y Marcelo Legrand (1996-2000) además de haber cursado dos años en la Escuela Nacional de Bellas Artes (1997-1998). Estudió fotografía en la Escuela Dimensión Visual (1998) e hizo la carrera de Diseñador Gráfico y Web profesional en el Instituto BIOS (2002 al 2005).

Luego de sus estudios formales continuó de forma autodidacta en los campos del arte y la filosofía. Paralelamente, desde su temprana juventud, emprende caminos espirituales que lo llevaron a visitar varias veces la India hasta encontrar en el 2014 su camino y propósito personal teniendo a la tierra como centro de su obra artística, filosófica y espiritual.

Ha realizado exposiciones en Montevideo, Madrid, Buenos Aires, Lima, Nueva York, Punta del este y Garzón, en galerías como: Galería Sur (Uy), Black Gallery (Uy), Casamadre (Es), Casa Sur (Es), The Union Gallery (US).

Participó en ferias y eventos de arte como: BAphoto (Ar), Art Lima (Pe), Este Arte (Uy), Art Fest (Uy), Art/Co (Uy), EAC (Uy), SUBTE (Uy), Pensión Cultural Milán (Uy), Teatro Solís (Uy). Fue seleccionando y premiado en convocatorias como: EAC, SUBTE y NEXTARTE.

En 2022 comienza a impartir talleres y charlas como “Iniciación a la Tierra”, «Veneración a la Tierra», «IA -Inteligencia Artística» y en 2023 inaugura su columna radial llamada «Arte: el otro pensar» en el programa Serendipia emitido en Radio Cultura.

Es co-creador junto con Valeria Galán de la obra de danza expandida “Más hondo, flamenco y tierra” estrenada en la sala “Delmira Agustini” del Teatro Solís de Montevideo en 2023.

Vive y trabaja en La Floresta, Canelones, Uruguay.

 

 

 

 

 

 

EXPOSICIONES  /  ESTUDIOS  /  PREMIOS  /  CHARLAS Y TALLERES  /  MEDIOS  /  RESIDENCIAS  /  MÚSICA

 

 

 

 

Exposiciones

 

2024

Montevideo Art
Punta Carretas Shopping

Artisitas: Alix Bron, Carlos Presto, Ceci Gervaso, Ciro Jaumandreu, Daniel Supervielle, Fernando Oliveri, Gustavo Genta, Javier Bassi, José María Pelayo, Luis Rocca, Maria Etcheverry, Marthe Escondeur, Martín Hughs, Miguel Herrera Zorilla, Mónica Packer, Nora Kimelman, Octavio Podestá, Ramón Cuadra Cantera, Rubens Fernández, Santiago García, Sergio Cruz, Verónica Cestau, Victoria Brown, Yvonne D´Acosta

Curaduría: Roxana Pallotta

«BOSQUES HABITADOS»
Galería SUR

Artistas: José Gamarra, Tomás Sánchez, Sheroanawe Hakihiiwe, Waxamani, Lastenia Canayo, Ignacio Iturria, Wifredo Díaz Valdéz, María Freire, Eduardo Cardozo, Sebastián Sáez, Virginie Isbell, Rimer Cardillo, Diego Villalba, Ciro Jaumandreu, Tali Kimelman, Martha Castillo, Verónica Cordeiro, Carmela Piñón y Santiago Fierro.

2023

Art/Co – WTC Free Zone
Galería Latina
“OSMÓTICA XXI: manifestaciones del arte actual”

ARTISTAS Y GALERÍAS:

Galería Sur: Eduardo Cardozo, Ignacio Iturria, Marcelo Legrand y Sebastián Sáez / Galería del Paseo: Fidel Sclavo, Gerardo Goldwasser, Guillermo García Cruz y Pedro Tyler / Galería Latina: Ciro Jaumandreu / Galería Diana Saravia: Alvaro Amengual y Juan Perazzo / Piero Atchugarry: Pablo Atchugarry / Xippas Galleries: Dani Umpi, Fernando López Lage, Marco Maggi, Rita Fischer y Yamandú Canosa / Walden Naturae: Martín Pelenur / Zoco: Diego Masi y Diego Villalba. / Adela Casacauberta, Adriana Rostovsky, Agustín Sabella, Álvaro Amengual, Alejandro Cesacro, Alejandro Cruz, Alfredo Ghierra, Alvaro Zinno, Ana Campanella, Antonia Iturria, Candela Bado, Carmela Piñón, Diego Velazco, Elaiza Pozzi, Elena Caja, Elian Stolarsky, Federico Arnaud, Gustavo Genta, Horacio Reyes Páez, Irina Raffo, Juan Burgos, Juan Manuel Ruétalo, Juanito Conte, Julia Castagno, Juliana Rosales, Karina Flores, Luciana Damiani, Mane Gurméndez, Margaret Whyte, Martín Tisnés, Matilde Campodónico, Olga Bettas, Pau Delgado Iglesias, Pablo Conde, Pablo Uribe, Patricia Bentancur, Santiago Epstein, Santiago Velazco, Sergio Porro, Sofia Córdoba, Susette Kok, Teresa Puppo, Valentina Cardellino, Virginia Patrone, Yvonne D´Acosta y Yudi Yudoyoko.

Curaduría: Fernando López Lage

 

«Más hondo, flamenco y tierra»
Teatro Solís / Sala Delmira Agustini
Octubre 2023 / Macondo

Es co-creador, junto con Valeria Galán, de «Más hondo – Flamenco y Tierra» Obra de danza expandida, en la que el artista colabora con poesía, narración, escenografía y artes visuales. Fue presentada en el Teatro Solís, Sala Delmira Agustini, en el marco del evento Macondo en Octubre de 2023.

Trabajó junto con:

Valeria Galán: Idea original, creación, dirección y baile. 

Jonathan Acosta: Co-creación, letras, cante y cajón flamenco.

Rodrigo González Mendiondo (Arg): Guitarra flamenca.

 

Colectiva «Intervalos de confianza»
Galería CASAMADRE / Madrid
Curaduría: María Lightowler

Artistas:
Ricardo Candia (CH), Ciro Jaumandreu (UY), Laura Larocca (AR), Carla Piacenza (AR), Pablo Sinaí (AR), Ramón Teves (AR), Patricia Viel (AR), Alexis Yebra (AR).

 

Colectiva «Certidumbre»
Galería CASA SUR / Madrid
Curaduría: María Lightowler

Artistas:
Carmen Aztibia (AR), Ana Carucci (AR), Verónica Gravina (AR), Laura Manino (AR), Gloria Matarazzo (AR) y Brenda Sabbagh (AR)

Trastienda: Ricardo Candia | Ciro Jaumandreu | Laura Larocca | Carla Piacenza | Pablo Sinaí | Ramón Teves | Patricia Viel | Alexis Yebra

Invitados a trastienda: Alejandrina Alfaro | Sabrina Passalia

 

2022

 

Feria CASADECO
Galería Latina / Montevideo

 

Colectiva «Patrimonio ambiental»
Espacio de Prueba / Montevideo
Curaduría: Ernestina Pereyra Gallo

Artistas:

Cecilia Mattos, Producciones invertidas, Julia Castagno, Pablo Lapadula, Proyectouruguay.i, Santiago Salazar, Elisa Ríos, Stefany Ferreyro, Valentina Cardelino, Sebastián Saez, Yvonne Dacosta, Juan Manuel Rodríguez, Ana Aristimuño, Ciro Jaumandreu

Curadoría: Ernestina Pereyra Gallo

 

Colectiva «Reservado»
Pensión Cultural Milán / Montevideo

Artistas:
Diego Nessi, Mane Insiburo, Sebastián Sáez, Valentina López Aldao, Lucía Fernández Cordano, Ana Aristimuño, Natalia Torterolo, Santiago Martins, Sebastián Blanco, Jacqueline Lacasa, Ernesto Rizzo, Ernestina Pereyra Gallo, Ciro Jaumandreu, Natalia Lecueder, Nea Apocalypta, Ana Schaffner, Adriana Rostovsky, Lula, Victor Andrade, Martín Fernández Navarro, Sofía Martínez Frinkel, Alejandro Borgese, Kevin Royk

 

Feria Este Arte
Black Gallery / Punta del Este

Participantes de la Feria:

Black Gallery (Pueblo Garzón) | Blendlatino (Villa La Angostura) | Diana Saravia Gallery (Montevideo) | Galería Cocodrilo (Montevideo) | Galería del Paseo (Punta del Este, Lima) | Galeria Karla Osorio (Brasilia) | Galería Sur (Punta de Este) | Galería Zielinsky (Barcelona, Porto Alegre) | Herlitzka + Faria (Buenos Aires) | Imaginario (Buenos Aires) | La Pecera (Punta del Este) | Piero Atchugarry Gallery (Pueblo Garzón, Miami) | Reginart Collections (Madrid, Geneva) | Ruth Benzacar Galería de Arte (Buenos Aires) | Xippas (Paris, Geneva, Punta del Este) | Banca Tatuí (São Paulo) | Fundación José Gurvich (Montevideo) | SUBTE – Intendencia de Montevideo (Montevideo)


2021

 

Buenos Aires Photo 2021 / Black Gallery

 

Colectiva «La piel de la tierra»
Black Gallery / Pueblo Garzón

Artistas:

Bandi Binder (HU), Ciro Jaumandreu (UY), Heidi Lender (US) Analía Pollio (UY), José Risso (UY), Fede Ruiz Santesteban (UY).

 

Colectiva «RESPIRA»
Pensión Cultural Milán / Montevideo
Participan:

Valentina Cardellino, Ana Aristimuño, Natalia Torterolo,  Pablo Musé, Fabricio Guaragna, Teresa Puppo, Murilo Acosta, Sebastián Saez, Guadalupe Ayala Alaska, Jacqueline Lacasa, Lucía Fernandez, Ciro Jaumandreu, Sofía Martínez Frenkel, Ernestina Pereyra Gallo, Ernesto Rizzo, Gustavo Elola, Bruno Nogueira, Victor Andrade, Agustina Rodríguez, Ana Shaffner, María Cibils, Martín Fernández, Matilde Rubio, Valentina López Aldao, Juan Manuel Ruétalo, Valeria Píriz, Mónica Duhalde, Natalia Lecueder, Josefina Dondan.

 

 

Colectiva «LIVE»
Pensión Cultural Milán / Montevideo
Participan:

Gastón Roca, Valentina Cardellino, Matías Muten, Ana Aristimuño, Natalia Torterolo, Candela Bado, Pablo Musé, Fabricio Guaragna, Manuela Aldabe, Teresa Puppo, Murilo Acosta, Joacques, Sebastián Saez, Guadalupe Ayala Alaska, Jacqueline Lacasa, Lucía Fernandez, Santiago Martins, Ciro Jaumandreu, Sofía Martínez Frenkel, Ernestina Pereyra Gallo, Ernesto Rizzo, Gustavo Elola, Paola Monzillo, Diego Nessi. COLECTIVA CARETA Leonardo Anne, Nea Apocalypta, Bruno Nogueira, Shuliza Dura, Kevin Royk, Hiela Pierrez.

 

2020

 

Individual virtual / «El Erial. Transfiguración de lo inicial en el antiguo presente»

 

Feria Art Lima
Pensión Cultural Milán / Lima

 


2019

 

Art-Fest 2019
CAMPO / Pueblo Garzón 

Junto con: 4 manos (AR/BR), Adriana Rostovsky (UY),  Alessandro Celante (BR), Analoga Estudio (UY), Cohen + Mazzucchelli (AR/ES), Colectivo Licuado (UY),  Dana Levy (IL/US), David de la Mano (ES/UY), David Temchulla (US), Diego Lama (PE/BE), Elian Storlarsky (UY), Head Brothers (UY), Hernan Salamanco (AR), Huarac (PE), Juan y Matilde Campodonico (UY), Juan Cristiani (UY), Juan Manuel Rodriguez (UY), Laurie Schwartz (US/DE), Liliana Farber (UY/US), Luna Paiva (AR), Maceo Eagle (US), Negro Piattoni (AR/US), Nicolas Bedel (AR/UY), Nicolas Oks (AR/UY), by Ohne Titel (FR/UK), Ricardo Lanzarini (UY), Rodrigo Sassi (BR), Rogelio Osorio (UY), Sigismond de Vajay (AR), Silvina Arismendi (UY/US), Thiago Honorio (BR).

Curadoría: Heidi Lender, Dario Invernizzi, Roxana Fabius Rozenbaum.

 

“Tensiones del paisaje” – TEMPORADA #5
Centro de Exposiciones SUBTE / Montevideo

Junto con: Francesca Casariego, Fernando Corbo, Carolina Cunha, Santiago Dieste, Guillermo García Cruz, Guillermo Giansanti, Paula Giuria, Eugenia González & Agustina Rodríguez, Tali Kimelman, Valentina López Aldao, María Mascaró, Martín Mendizabal, Diego Villalba, Sebastián Sáez.

Curadoría: Rulfo  

 

Noche de los Museos
Pensión Cultural Milán / Montevideo

Junto con: Guadalupe Ayala, Gustavo Elola, Ernestina Pereira, Jacqueline Lacasa, Natalia Torterolo, Valentina Cardellino, Ernesto Rizzo, Tricoma Luthería, Juan Manuel Ruétalo, Candela Bado, Pablo Musé, Johana Martínez, Manuela Aldabe, Juan Manuel Rodríguez, Paola Monzillo.

 

Temporada 34
EAC / Montevideo

Junto con: Diogo da Cruz (PT), Julha Franz (BR), João GG (BR), Henrique Loja (PT), Raquel Magalhães (BR), Carolina Marostica (BR), Michaela Putz (AT), Lu Rabello (BR), Raul Dotto Rosa (BR), Juan Reos (AR), Gabriel Chaile (AR), Bernardo Oyarzún con el Machi Jorge Quilaqueo (CL), Cristina Piffer (AR), Juan José Alfaro (CR), Guillermo García Cruz (UY), Rafael Triana(CU), Susanna Fritscher (FR/AT).

Jurado: Mariela Yeregui, Gonzalo Vicci, Fernando Sicco.

 

2018

TEMPORADA #3
Centro de Exposiciones SUBTE / Montevideo

Junto con: Lucía Aguirregaray, Andrés Boero Madrid, Santiago Grandal, Colette Hillel, Ana Laura Luján, Antonella Moltini, Diego Píriz, Ernesto Rizzo, Juan Manuel Ruétalo Luccini, Nicolás Vidal.

Jurado: Paola Monzillo, Javier Abreu, Rulfo.

 

2015
– Exposición junto a Vicky Barranguet realizada por Remates Satriano-Piñón en Bamboo, Montevideo.

2014
– Exposición individual “Procesos Ocultos” en Espacio Impo, Montevideo.
– Exposición colectiva “Paseo de las Artes” realizada por Remates Satriano-Piñón en Casona Mauá, Montevideo.

2013
–  Exposición individual “Nombres del Sin Nombre” en Namasté, Montevideo.

2010
– Exposición colectiva “Art for Tibet” en The Union Gallery, New York.

– Exposición individual “El peso de la elevación – Maestro Eckhart” en Mundos Invisibles, Montevideo.

2009
– Exposición individual en el Plaza Business Center, Montevideo.

1999
– Exposición colectiva en la Fundación Buquebus, Montevideo.

1996
– Primera exposición colectiva en Pro Artes, Montevideo.

 

 

 

Estudios


1996

– Estudia en el Taller de pintura de Graziella Basso en Pro Artes .
1997
– Ingresa a la Escuela Nacional de Bellas Artes.
1998
 – Estudia pintura con el artista plástico Marcelo Legrand en Centro Stratos.
– Cursa el segundo año de Bellas Artes.
– Estudia Fotografía en la Escuela Dimensión Visual.
1999
– Continúa estudiando pintura con el artista plástico Marcelo Legrand.
2002
– Se recibe de Diseñador Gráfico.
2005
– Se recibe de Diseñador Profesional Web.

 

Premios y distinciones


2019

– Seleccionado en la 9ª Convocatoria del EAC (Espacio de Arte Contemporáneo) Obra seleccionada:  “Intelecto sombrío“.

2018

– Premiado en la convocatoria del Centro de exposiciones SUBTE, TEMPORADA #3. Obra premiada: “Descomposición“.

– Portfolio seleccionado por la curadora británica Louise Hobson en convocatoria realizada por el Espacio de Arte Contemporáneo (EAC) en el marco de un proyecto de cooperación internacional e intercambios entre el EAC, Grand Union (Birmingham, UK) y La Ira de Dios (Buenos Aires), con el apoyo del British Council Uruguay.

2008
– Premio Ariel de Plata 2008, Categoría Pintura.

1999
–  Mención de Honor en categoría Pintura en el concurso NEXTARTE: “Los jóvenes de cara al tercer milenio”, y expone en la Fundación Buquebus.

Charlas y Talleres

2024

Inteligencia Artística, ciclo de conversatorios online realizado en Junio.

«Veneración a la Tierra, reflejada en la historia del arte» Charla online realizada en Mayo.

«Iniciación a la Tierra. Una aproximación por medio del arte» en Puertas Adentro, Maldonado.

2023

Pink Panther 2  Evento organizado por Jacqueline Lacasa y los artistas de la Pensión Cultural Milán donde el artista leyó su texto «La tierra como salvoconducto».

Charla «Calle hacia el descampado» en Sarandí Grande.

Charla «Reencarnación» en la Escuela Waldorf «Rudolf Steiner» del Bosque, Lagomar.

Charla «Habitar» en la Escuela Waldorf «Rudolf Steiner» del Bosque, Lagomar.

Taller «Profundización», segundo módulo de «Iniciación a la Tierra».

2022

Puertas Adentro Encuentro de artistas bajo la temática «Tierra» dirigido por Mariela Soldano. Participaron: Alejandra González Soca, Martín Mendizabal, Tali Kimelman, Karina Flores y Ciro Jaumandreu.

-Charla para alumnos de la materia “Proyecto C” de la Licenciatura en Artes Visuales de la Universidad Católica.

Taller «Iniciación a la Tierra. Una aproximación por medio del arte» dirigido por Ciro A. Jaumandreu en el que comparte sus investigaciones sobre la Tierra.

2021

Charla «Ser Tierra» en el marco del seminario «Poética de la Tierra» del proyecto Tierra Art Platform dirigido por la curadora y artista visual Verónica Cordeiro. La charla se realizó el 26 de Octubre en el Centro de Exposiciones SUBTE de Montevideo.

Participaron del seminario los artistas: Margarita García Faure (AR), Pedro David (BR), Andrés Boero Madrid (UY), Teresa Pereda (AR), Camila Sposati (BR), Pablo La Padula (AR).

 

2019

Charla «Tierra encumbrada» en la que expuso sobre su obra y su reciente viaje a los Himalayas en el marco de la «Noche de los museos» en la Pensión Cultural Milán.

2018

– Conversatorio con los artistas participantes de la temporada#3 del SUBTE sobre las formas de usar la fotografía como mecanismo de un relato tangible.

Andrés Boero Madrid, Lucía Aguirregaray, Ciro Jaumandreu, Nicolás Vidal, Antonella Moltini

Medios

2024

Columna radial «Arte: el otro pensar» en el programa Serendipia de Malena Rodríguez emitido en Radio Cultura.

Entrevista en «Serendipia» por exposición «Bosques habitados» en Galería Sur.

2023

Columna radial «Arte: el otro pensar» en el programa Serendipia de Malena Rodríguez emitido en Radio Cultura.

Entrevista en «La Conversación» con Daniela Bluth en Radiomundo 1170 como artista de la semana.

Entrevista de Sarandí 365 por motivo de la charla «Calle hacia el descampado» en Sarandí Grande.

Entrevista junto a Valeria Galán con motivo de la obra presentada en el Teatro Solís «Más hondo, flamenco y tierra» en Serendipia, Radio Cultura.

Artículo de Daniel Benoit «Visitando Talleres» para Cooltivarte.

2021

Entrevista del Monitor Plástico a miembros de la Pensión Cultural Milán.

Entrevista en Serendipia, Radio Cultura, de Malena Rodríguez.

2019

Entrevista en «Por amor al arte» programa de TV de Jaime Clara y Malena Rodríguez.

2018

Entrevista en el SUBTE de Montevideo con motivo de la Exposición Temporada #3

Residencias

 

2020
Obra Abierta dirigida por Gustavo Tabares y Lucía Draper en San José, Uruguay.


2017

– JOYA – ARTE + ECOLOGÍA. Almería, España.

 

Música

Proyecto k-art-era, 4 discos de música experimental grabados en 1999, 2015, 2016 y 2017