Ciro A. Jaumandreu

Nace el 17 de setiembre de 1977
en Montevideo, Uruguay.

 

Ciro A. Jaumandreu es artista visual y diseñador gráfico/web uruguayo. Comienza sus estudios con Graziella Basso (1996), cursó dos años en la Escuela Nacional de Bellas Artes (1997-1998) y luego dos años con el artista Marcelo Legrand. Estudió fotografía en la Escuela Dimensión Visual (1998) e hizo la carrera de Diseñador Gráfico y Web profesional (2002 al 2005). Luego de estos estudios formales continuó de forma autodidacta en los campos del arte y la filosofía. Paralelamente, desde su temprana juventud, emprende varios caminos espirituales que lo llevaron a visitar varias veces la India hasta encontrar en el año 2014 su camino y propósito personal teniendo como centro de su obra artística, filosófica y espiritual a la Tierra.

Ha realizado varias exposiciones, se destacan: Feria Este Arte (2022), Buenos Aires Photo (2021), Colectiva en Black Gallery, Pueblo Garzón (2021), Colectivas LIVE y RESPIRA en la Pensión Cultural Milán (2021), Feria Art Lima (2020), Art-Fest Garzón (2019), Temporada #5 SUBTE de Montevideo (2019), Temporada #34 EAC (2019), Temporada #3 SUBTE de Montevideo (2018), Individual en Espacio Impo, Montevideo (2014), colectiva en The Union Gallery, Nueva York (2010).

Ha sido seleccionando y premiado en varias convocatorias: EAC (2019), SUBTE (2018), Premio Ariel de plata (2008), Mención de honor concurso NEXTARTE (1999).

Realizó una residencia artística en JOYA Arte+Ecología, Andalucía, España (2017) y participó de la primer residencia de OBRA ABIERTA dirigida por Gustavo Tabares y Lucía Draper (2020).

Es artista invitado para el seminario “Poética de la Tierra” en el Centro de Exposiciones SUBTE (oct/nov 2021), del proyecto TIERRA de la curadora y artista Verónica Cordeiro.

En 2022 comienza a compartir su investigación sobre la Tierra en un taller llamado «Iniciación a la Tierra, una aproximación por medio del arte».

 

 

BIO COMPLETA

 

Estudios


1996

– Estudia en el Taller de pintura de Graziella Basso en Pro Artes .
1997
– Ingresa a la Escuela Nacional de Bellas Artes.
1998
 – Estudia pintura con el artista plástico Marcelo Legrand en Centro Stratos.
– Cursa el segundo año de Bellas Artes.
– Estudia Fotografía en la Escuela Dimensión Visual.
1999
– Continúa estudiando pintura con el artista plástico Marcelo Legrand.
2002
– Se recibe de Diseñador Gráfico.
2005
– Se recibe de Diseñador Profesional Web.

 

Premios y distinciones


2019

– Seleccionado en la 9ª Convocatoria del EAC (Espacio de Arte Contemporáneo) para exponer la obra “Intelecto sombrío“.

2018

– Premiado en la convocatoria del Centro de exposiciones SUBTE para proyectos expositivos 2018, TEMPORADA #3. Obra premiada: “Descomposición“.

– Portfolio seleccionado por la curadora británica Louise Hobson en convocatoria realizada por el Espacio de Arte Contemporáneo (EAC) en el marco de un proyecto de cooperación internacional e intercambios entre el EAC, Grand Union (Birmingham, UK) y La Ira de Dios (Buenos Aires), con el apoyo del British Council Uruguay.

2008
– Premio Ariel de Plata 2008, Categoría Pintura.

1999
–  Mención de Honor en categoría Pintura en el concurso NEXTARTE: “Los jóvenes de cara al tercer milenio”, y expone en la Fundación Buquebus.

 

Exposiciones

2022

 

Feria CASADECO/ Galería Latina / Montevideo

 

Colectiva «Patrimonio ambiental» / Espacio de Prueba / Montevideo

Artistas:

Cecilia Mattos, Producciones invertidas, Julia Castagno, Pablo Lapadula, Proyectouruguay.i, Santiago Salazar, Elisa Ríos, Stefany Ferreyro, Valentina Cardelino, Sebastián Saez, Yvonne Dacosta, Juan Manuel Rodríguez, Ana Aristimuño, Ciro Jaumandreu

Curadoría: Ernestina Pereyra Gallo

 

Colectiva «Reservado» / Pensión Cultural Milán / Montevideo

Artistas:
Diego Nessi, Mane Insiburo, Sebastián Sáez, Valentina López Aldao, Lucía Fernández Cordano, Ana Aristimuño, Natalia Torterolo, Santiago Martins, Sebastián Blanco, Jacqueline Lacasa, Ernesto Rizzo, Ernestina Pereyra Gallo, Ciro Jaumandreu, Natalia Lecueder, Nea Apocalypta, Ana Schaffner, Adriana Rostovsky, Lula, Victor Andrade, Martín Fernández Navarro, Sofía Martínez Frinkel, Alejandro Borgese, Kevin Royk

 

Feria Este Arte / Black Gallery / Punta del Este


2021

 

Buenos Aires Photo 2021 / Black Gallery

 

Colectiva «La piel de la tierra» / Black Gallery / Pueblo Garzón

Artistas:

Bandi Binder, Ciro Jaumandreu, Heidi Lender, Analía Pollio, José Risso, Fede Ruiz Santesteban.

 

Colectiva «RESPIRA»/ Pensión Cultural Milán / Montevideo

Participan:

Valentina Cardellino, Ana Aristimuño, Natalia Torterolo,  Pablo Musé, Fabricio Guaragna, Teresa Puppo, Murilo Acosta, Sebastián Saez, Guadalupe Ayala Alaska, Jacqueline Lacasa, Lucía Fernandez, Ciro Jaumandreu, Sofía Martínez Frenkel, Ernestina Pereyra Gallo, Ernesto Rizzo, Gustavo Elola, Bruno Nogueira, Victor Andrade, Agustina Rodríguez, Ana Shaffner, María Cibils, Martín Fernández, Matilde Rubio, Valentina López Aldao, Juan Manuel Ruétalo, Valeria Píriz, Mónica Duhalde, Natalia Lecueder, Josefina Dondan.

 

 

Colectiva «LIVE» / Pensión Cultural Milán / Montevideo

Participan:

Gastón Roca, Valentina Cardellino, Matías Muten, Ana Aristimuño, Natalia Torterolo, Candela Bado, Pablo Musé, Fabricio Guaragna, Manuela Aldabe, Teresa Puppo, Murilo Acosta, Joacques, Sebastián Saez, Guadalupe Ayala Alaska, Jacqueline Lacasa, Lucía Fernandez, Santiago Martins, Ciro Jaumandreu, Sofía Martínez Frenkel, Ernestina Pereyra Gallo, Ernesto Rizzo, Gustavo Elola, Paola Monzillo, Diego Nessi. COLECTIVA CARETA Leonardo Anne, Nea Apocalypta, Bruno Nogueira, Shuliza Dura, Kevin Royk, Hiela Pierrez.

 

2020

 

Individual virtual / «El Erial. Transfiguración de lo inicial en el antiguo presente»

 

Feria Art Lima / Pensión Cultural Milán / Lima, Perú

 


2019

 

Colectiva / Art-Fest 2019 – CAMPO / Pueblo Garzón 

Junto con: 4 manos (AR/BR), Adriana Rostovsky (UY),  Alessandro Celante (BR), Analoga Estudio (UY), Cohen + Mazzucchelli (AR/ES), Colectivo Licuado (UY),  Dana Levy (IL/US), David de la Mano (ES/UY), David Temchulla (US), Diego Lama (PE/BE), Elian Storlarsky (UY), Head Brothers (UY), Hernan Salamanco (AR), Huarac (PE), Juan y Matilde Campodonico (UY), Juan Cristiani (UY), Juan Manuel Rodriguez (UY), Laurie Schwartz (US/DE), Liliana Farber (UY/US), Luna Paiva (AR), Maceo Eagle (US), Negro Piattoni (AR/US), Nicolas Bedel (AR/UY), Nicolas Oks (AR/UY), by Ohne Titel (FR/UK), Ricardo Lanzarini (UY), Rodrigo Sassi (BR), Rogelio Osorio (UY), Sigismond de Vajay (AR), Silvina Arismendi (UY/US), Thiago Honorio (BR).

Curadoría: Heidi Lender, Dario Invernizzi, Roxana Fabius Rozenbaum.

 

Colectiva / “Tensiones del paisaje” – TEMPORADA #5 / Centro de Exposiciones SUBTE / Montevideo

Junto con: Francesca Casariego, Fernando Corbo, Carolina Cunha, Santiago Dieste, Guillermo García Cruz, Guillermo Giansanti, Paula Giuria, Eugenia González & Agustina Rodríguez, Tali Kimelman, Valentina López Aldao, María Mascaró, Martín Mendizabal, Diego Villalba, Sebastián Sáez.

Curadoría: Rulfo  

 

Colectiva / Noche de los Museos / Pensión Cultural Milán / Montevideo

Junto con: Guadalupe Ayala, Gustavo Elola, Ernestina Pereira, Jacqueline Lacasa, Natalia Torterolo, Valentina Cardellino, Ernesto Rizzo, Tricoma Luthería, Juan Manuel Ruétalo, Candela Bado, Pablo Musé, Johana Martínez, Manuela Aldabe, Juan Manuel Rodríguez, Paola Monzillo.

 

Colectiva / Temporada 34 / EAC / Montevideo

Junto con: Diogo da Cruz (PT), Julha Franz (BR), João GG (BR), Henrique Loja (PT), Raquel Magalhães (BR), Carolina Marostica (BR), Michaela Putz (AT), Lu Rabello (BR), Raul Dotto Rosa (BR), Juan Reos (AR), Gabriel Chaile (AR), Bernardo Oyarzún con el Machi Jorge Quilaqueo (CL), Cristina Piffer (AR), Juan José Alfaro (CR), Guillermo García Cruz (UY), Rafael Triana(CU), Susanna Fritscher (FR/AT).

Jurado: Mariela Yeregui, Gonzalo Vicci, Fernando Sicco.

 

2018

Colectiva / TEMPORADA #3 / Centro de Exposiciones SUBTE / Montevideo

Junto con: Lucía Aguirregaray, Andrés Boero Madrid, Santiago Grandal, Colette Hillel, Ana Laura Luján, Antonella Moltini, Diego Píriz, Ernesto Rizzo, Juan Manuel Ruétalo Luccini, Nicolás Vidal.

Jurado: Paola Monzillo, Javier Abreu, Rulfo.

2015
– Exposición junto a Vicky Barranguet realizada por Remates Satriano-Piñón en Bamboo, Montevideo.

2014
– Exposición individual “Procesos Ocultos” en Espacio Impo, Montevideo.
– Exposición colectiva “Paseo de las Artes” realizada por Remates Satriano-Piñón en Casona Mauá, Montevideo.

2013
–  Exposición individual “Nombres del Sin Nombre” en Namasté, Montevideo.

2010
– Exposición colectiva “Art for Tibet” en The Union Gallery, New York.

– Exposición individual “El peso de la elevación – Maestro Eckhart” en Mundos Invisibles, Montevideo.

2009
– Exposición individual en el Plaza Business Center, Montevideo.

1999
– Exposición colectiva en la Fundación Buquebus, Montevideo.

1996
– Primera exposición colectiva en Pro Artes, Montevideo.

 

Residencias

2020
Obra Abierta dirigida por Gustavo Tabares y Lucía Draper en San José, Uruguay.


2017

– JOYA – ARTE + ECOLOGÍA. Almería, España.

Seminarios y Talleres

2022

Taller «Iniciación a la Tierra. Una aproximación por medio del arte» dirigido por Ciro A. Jaumandreu en el que comparte sus investigaciones sobre la Tierra en los últimos siete años.

2021

Charla «Ser Tierra» en el marco del seminario «Poética de la Tierra» del proyecto Tierra Art Platform dirigido por la curadora y artista visual Verónica Cordeiro. La charla se realizó el 26 de Octubre en el Centro de Exposiciones SUBTE de Montevideo.

Participaron del seminario los artistas: Margarita García Faure (AR), Pedro David (BR), Andrés Boero Madrid (UY), Teresa Pereda (AR), Camila Sposati (BR), Pablo La Padula (AR).

Ver charla

2019

Charla «Tierra encumbrada» en la que expuso sobre su obra y su reciente viaje a los Himalayas en el marco de la «Noche de los museos» en la Pensión Cultural Milán.